8 (83361) 4-86-87 olimpia1964@inbox.ru г. Кирово-Чепецк, ул. Островского, 2а

5 причин научить ребенка плавать

5 причин научить ребенка плавать

Причина № 1.

Укрепляется иммунная система. Система кровообращения и дыхания у маленьких пловцов работает лучше, чем у их сверстников, которые не умеют плавать. В результате все органы лучше снабжаются кровью, а из организма быстрее выводятся токсины.

Разница температуры воды и воздуха способствует сужению и расширению сосудов, благодаря чему они укрепляются. Улучшается вентиляция легких.

Даже для малышей, которые часто болеют, очень полезна умеренная активность в бассейне (2-3 раза в неделю в течение всего года). Обязательный перерыв на неделю нужно сделать после болезни.

Причина № 2.

Формируется осанка, ребенок становится ловким и выносливым. В воде работают группы мышц, а суставы и позвоночник при этом не перегружены, как при занятиях другими видами спорта. Улучшается координация движений, благодаря чему ребенку будет проще учиться всему новому, например, кататься на велосипеде, коньках.

Лучше всего научить ребенка плавать «по-лягушачьи» - это стиль позволяет равномерно развить все мышцы. Плавание на спине развивает грудную клетку, благодаря чему лопатки не будут острыми и торчащими, спина станет более прямой. Кроль и брасс помогают в борьбе с плоскостопием.

Причина № 3.

Плавание, как вид спорта развивает все мышцы, в том числе улучшается и мелкая моторика рук. Когда придет время учиться писать, у малыша, который хорошо плавает, больше шансов быстро научиться выводить ровные красивые буквы. А непроизвольная задержка воздуха (надувание щек, контроль дыхания) является дополнительным логопедическим упражнением, которое помогает при проблемах с речью. Во время занятий старайтесь сделать так, чтобы ладошки малыша были задействованы максимально.

Причина № 4.

Если ваш ребенок сластена и склонен к полноте, плавание решит эту проблему. Именно плавание помогает безопасным образом избавиться от лишних килограммов, и вам не придется сажать ребенка на жесткую диету. А детям, которые плохо едят, регулярные занятия помогут улучшить аппетит. Большинство из них будут готовы съесть что угодно!

Лучший способ сжечь калории или улучшать аппетит, это плавать на время кролем (около получаса) с короткими прерываниями для игр.

Причина № 5.

Плавание - безопасное лекарство от несмелости и эффективная терапия для маленьких агрессоров. Дети очень часто не справляются со своими эмоциями. Бывает, они замыкаются в себе или наоборот, становятся очень возбуждёнными. Плавание поможет справиться с этой проблемой.

Свобода движения способствует выработке эндорфинов, которые отвечают за хорошее настроение. Поэтому малыш будет более спокойным и у него не возникнет проблем со сном.

Систематические занятия плаванием избавляют ребенка ещё от одной серьезной проблемы – непроизвольного мочеиспускания во сне.

Подсказка: побороть несмелость и разрядить напряжение поможет плавание на спине, а также прыжки в воду.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос